Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 9

FRANCISCO ZÚÑIGA
Niñas desnudas
Firmado y fechado 1987.
Crayón y pastel sobre papel.
Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde, diciembre de 2003. Con el título "Dos niñas".
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen IV - Volume IV: Dibujos / Drawings 1971-1989". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 779, catalogado 3505. Por error el catálogo dice que mide 50 x 70 cm
(N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)
"¿Por qué mujeres? Y es engañoso porque es puramente accidental, la necesidad natural en él de expresarse gráficamente lo conduce en busca del elemento más rico posible a su alrededor; no en balde en la tradición del arte es la figura femenina la que domina. No podemos ignorar que las juchitecas o yucatecas son suficientemente ricas para estar en el primer plano del arte mexicano; la fuerza del matriarcado es tan real que tiene una poderosa presencia desde el arte prehispánico". Ariel Zúñiga.
Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006.
47.5 x 62.5 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote